Японцы вручат главную культурную награду страны создателю "Марио"

© Pixabay / MikesPhotosЯпонцы вручат главную культурную награду страны создателю "Марио"
Японцы вручат главную культурную награду страны создателю Марио - Sputnik Беларусь
Подписаться
Марио стал первым персонажем видеоигр, удостоившимся своей копии в голливудском музее восковых фигур.

МИНСК, 30 окт – Sputnik. Создатель сантехника Марио геймдизайнер Сигэру Миямото получил главную японскую награду в сфере культуры, сообщает CNN.

Кадр из фильма Игра престолов - Sputnik Беларусь
Компания НВО пообещала снять приквел к "Игре престолов"

Награду геймдизайнеру вручат 3 ноября, в Национальный день культуры. Это высшая награда, которую в Японии может получить человек, работающий в данной сфере. Миямото стал первым человеком из индустрии компьютерных игр, который удостоился такой престижной премии.

"Видеоигры, в разработке которых я участвовал, не могли быть сделаны одним человеком", – сказал скромный геймдизайнер, избегая того, чтобы единолично получать все лавры.

Шестидесятилетний Миямото начал свою карьеру в компании Nintendo в 1977 году. Он участвовал в создании не только игр о Марио – благодаря ему были выпущены "Легенда о Зельде", Donkey Kong и Star Fox.

Однако созданный им Марио является одним из самых узнаваемых персонажей компьютерных игр. Марио был одним из первых героев, представленных на Аллее игр. Он стал первым персонажем видеоигр, чья копия появилась в голливудском музее восковых фигур.

Лента новостей
0