Иракский премьер согласился уйти в отставку на фоне протестов

© REUTERS / KHALID AL-MOUSILYИракский премьер согласился уйти в отставку на фоне протестов
Иракский премьер согласился уйти в отставку на фоне протестов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Жалобы на безработицу, коррупцию в правительстве и отсутствие электричества и чистой воды привели к протестам, жертвами которых стали сотни людей.

МИНСК, 1 ноя – Sputnik. Премьер-министр Ирака Адель Абдель Махди согласился уйти в отставку после нескольких недель антиправительственных протестов в стране, сообщает CNN.

Министр иностранных дел Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Макей: Беларусь готова помочь Ираку восстановить экономику и инфраструктуру

Заявление об отставке премьера сделал президент Бархам Салих. Он объявил, что глава правительства согласился на отставку и попросил найти "соответствующую альтернативу".

Протесты в Иране привели к сотням жертв. Более 200 протестующих были убиты и тысячи ранены с начала месяца.

Эти протесты считаются самыми крупными волнениями в стране со времен падения режима Саддама Хусейна в 2003 году. Они стали результатом долгих жалоб на безработицу, коррупцию в правительстве и отсутствие базовых удобств – электричества и чистой воды.

Чиновники вводили комендантский час и отключали интернет, правоохранители стреляли по демонстрантам. По словам властей, они делали это, только если демонстранты нападали на стражей порядка.

В четверг Организация Объединенных Наций призвала иракцев к диалогу внутри страны.

"Демократия дала иракцам право быть услышанными и привлечь своих лидеров к ответственности", – сказал в своем заявлении Специальный представитель Генерального секретаря Организации Объединенных Наций по Ираку Жанин Хеннис-Плассар.

Лента новостей
0