Обнародован шорт-лист кандидатов на звание "Человек года" журнала Time

© REUTERS / JUAN MEDINAГрета Тунберг
Грета Тунберг - Sputnik Беларусь
Подписаться
Всего в списке десять кандидатов, один из которых – анонимный, а еще один представляет собой собирательный образ. Не обошлось и без Греты Тунберг.

МИНСК, 9 дек – Sputnik. Обнародован шорт-лист претендентов на звание "Человека года-2019" американского журнала Time, сообщает телеканал NBC.

Всего в списке десять кандидатов, один из которых – анонимный, а еще один представляет собой собирательный образ.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Журнал Time назвал 100 самых влиятельных людей года

В список включили президента США Дональда Трампа, кроме того, еще почти половина претендентов так или иначе связаны со скандалами вокруг него и с попыткой объявить ему импичмент. Так, в список попали адвокат Трампа и бывший мэр Нью-Йорка Руди Джулиани (он в числе главных действующих лиц "Украинагейта"), анонимный информант, который рассказал о разговоре Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским, а также основной вдохновитель процедуры импичмента спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси.

В списке также значатся председатель КНР Си Цзиньпин, страна которого провела текущий год в затяжной торговой войне с США, и премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн. Редакции Time, по всей видимости, запомнилась ее реакция на стрельбу в мечети в новозеландском городе Крайстчерч.

Мир бизнеса в списке представляет основатель Facebook Марк Цукерберг, весь год активно боровшийся с фейковыми новостями. Мир спорта – чемпионка мира по футболу американка Меган Рапино, которая известна своими феминистскими взглядами и критикой Белого дома.

Не обошлось в списке и без экоативистки Греты Тунберг, причем, по мнению наблюдателей, ее шансы на почетное звание наиболее высоки.

Собирательный образ в десятке номинантов представлен протестующими в Гонконге.

Редакция журнала объявит нового обладателя звания "Человек года" 11 декабря.

Лента новостей
0