Новая защита от COVID: впервые в мире начинают испытывать новую терапию

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкВакцинация добровольцев против COVID-19 в Москве
Вакцинация добровольцев против COVID-19 в Москве - Sputnik Беларусь
Подписаться
Новый способ защиты от коронавируса сейчас проходит клинические испытания: добровольцам вкалывают уколы с разными антителами.

МИНСК, 26 дек – Sputnik. В Великобритании впервые в мире проходят клинические испытания новой терапии от коронавируса с помощью антител, передает BBC. 

Вице-президент Сколтеха по биомедицинским исследованиям Михаил Гельфанд - Sputnik Беларусь
Радио
Антибиотики перестанут помогать? Ученый о последствиях коронавируса

Предполагается, что такая новая защита сможет экстренно помочь людям, у которых есть риски осложнений от коронавируса, если они не успели сделать прививку или же если имеют противопоказания к вакцинации. Теоретически новая методика сможет предотвратить вспышки инфекции в закрытых группах людей.

В испытаниях принимают участие 10 человек, которые последние 8 дней тесно контактировали с заболевшими коронавирусом. Добровольцам делают 2 укола с разными антителами к COVID-19. Испытания проводятся в больницах Университетского колледжа Лондона. Технологию такого лечения разработала международная фармкомпания AstraZeneca.

Главный вопрос, на который ученые хотят получить ответ, сможет ли такой метод помочь не заболеть или хотя бы сделает симптомы COVID-19 не такими серьезными. Ведь если человек контактировал с заболевшим и вирус попал в его организм, то прививку делать уже поздно. К тому же, иммунитет после вакцинации вырабатывается только через несколько дней. Поэтому новая защита от коронавируса с помощью антител сможет помочь определенным категориям населения.

Читайте также:

Лента новостей
0